Приветствую Вас Гость | RSS Пятница
19.04.2024, 17:56
  top training®
     Первый Украинский
              Каталог
   Бизнес - Образования

Форма входа

Главная Регистрация Вход


Меню сайта

РАСПИСАНИЕ ОТКРЫТЫХ ТРЕНИНГОВ UCL


Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Архив записей
Друзья сайта
  • Ваш БИЗНЕС-КОНСУЛЬТАНТ
  • Сайты для бизнеса
  • ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
  • Коллекция жаб
  • ПОРА МЕНЯТЬ ОКНА
  • Работа для всех

  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Botexpert.com.ua :: Бизнес-образование. Тренинги. Консалтинг. Развитие. Обучение


    Главная » 2010 » Сентябрь » 22 » УЦ "Дом Пашкова" «Жесты в публичном выступлении»
    12:34
    УЦ "Дом Пашкова" «Жесты в публичном выступлении»

    УЦ "Дом Пашкова"
    «Жесты в публичном выступлении»

    Давайте поговорим о жестах.

    Если вам кажется, что махать руками каждый умеет - вы неправы. Попробуйте изобразить пеликана. Вышло? А если автомобиль?

    Молодцы. Как вы могли заметить (если показывали и пеликана и автомобиль), то жестами легко изобразить какой-либо предмет. А теперь представьте, что объясняя что-то, вы еще будете "показывать на пальцах".
    В таком случае человек и слышит и видит и гораздо лучше запоминает.
    Надеюсь, я убедил вас, что жесты - важная штука.

    А теперь давайте посмотрим, как сделать жесты Жестами, а не рукомаханием.

    1) Привлекайте внимание
    В первую очередь - жесты делаются для привлечения внимания и для того, чтоб наглядно показать что-то. Как вы думаете, нужно ли делать жесты узкими, прижатыми к телу и приуменьшающими? НЕТ! Наоборот, если вы показываете большую рыбу, то пусть она будет ОГРОМНОЙ. Не бойтесь преувеличивать в жестах.

    2) Вы не на ринге
    Во вторых, ни в коем случае не держите вечно сжатые кулаки. При вгляде на такого оратора хочется его ударить или убежать, пока он не ударил. Расслабленные, раскрытые ладони, обращенные к зрителям - вот что нужно.

    3) Немножко магии
    Частая проблема ораторов - это попытка "прочитать заклинание": руки беспрерывно двигаются, нигде не останавливаясь. Такое ощущение, что оратор - шаман древних богов. Особого смысла для аудитории такие жесты не несут и потому почти равны их отсутствию. Почти, потому что этими жестами оратор закрывает себя от аудитории и публике становится интереснее смотреть, что за "кренделя" он будет выписывать руками, чем действительно слушать. Что делать?
    Делайте жесты только на те слова, которые Реально можете показать. Во всех остальных случаях - не делайте жестов.

    4) Стартовая площадка для жестов
    Часто жесты находятся внизу, мы делаем так называемое "извиняющееся" движение ладонью на уровне пояса. Так происходит из-за того, что частенько мы держим руки "по швам" или же всячески пытаемся их спрятать от аудитории.
    Попробуйте использовать "базовое положение рук".
    Вот пара вариантов:
    1. Руки сложены друг на друге на уровне живота.
    2. Сложите пальцы домиком (пальцы левой и правой рук упираются друг в друга на уровне живота). Следите за тем, чтоб ваша конструкция не начинала смотреть в пол или потолок. Чуть-чуть вверх, не более. 3. Руки спокойно висят вдоль тела (именно спокойно и расслаблено).
    "Базы для рук" лучше периодически менять - чтоб не было однообразия.

    5) Смазанный портрет оратора
    Вы были в цирке? Как-то раз я видел человека, номер которого заключался в следующем: В течение 10 минут он так плавно садился, что это было незаметно. А потом так же плавно вставал. Я успел заметить, что он сел только когда он уже сделал свой номер. Еще 10 минут пристального наблюдения и, вуаля, а он уже стоит.
    К чему я это все говорю? Очень часто у эмоциональных или нервничающих ораторов жесты перетекают друг в друга. И вместо двух красивых выходит один длинный, смазанный и непонятный. Всегда фиксируйте свои жесты - сделали жест, выдержали маленькую паузу прежде чем начинать новый.

    Следующие пункты - полезные, но не критичные советы по жестам.

    6) Не убейте символ
    Если вы описываете идую с помощью предмета (монетка, которая олицетворяет символ "Время=деньги") и т.д., то позаботьтесь, чтобы вам символ потом не кидался на пол, не клался в задний карман брюк (насчет брюк будет отдельная тема) и никаким образом вами не "сливался".
    Приведу пример:
    Как-то мне довелось проводить презентацию идеи тайм-менеджмента. Естественно, я вышел с деньгами. Я держал в руках неплохую сумму денег и рассказывал о том, что "время=деньги". После того, как я обыграл этот тезис я просто засунул деньги в карман - девать их особо было некуда. И что я заметил на лицах слушателей?! Разочарование. Я сам уничтожил свой же тезис, так небрежно относясь к символу моего выступления.
    А знаете, как следовало делать? Взять кошелек и со словами - я владею тайм-менеджментом, поэтому эти деньги мои, положить их в кошелек.

    Итак, главная идея 6-го пункта - Если вы описываете идею с помощью метафор, бог вас упаси убивать символ пренебрежительным отношением к нему.

    7) Ваши карманы
    А теперь насчет брюк. Для начала - класть руки в карманы - не есть абсолютно запрещенным приемом на выступлении. Это больше зависит от вашей уверенности в себе и в том, что аудитория нормально это воспримет. Для начала убедитесь, что у вас карманы с вертикальным разрезом, т.е. карман смотрит вбок, а не вверх. иначе вы сильно выворачиваете пальцы. Смотрится не лучшим образом. Если вы позволяете себе класть руки в карманы, то будьте добры не шевелить пальцами. ВООБЩЕ. Попробуйте сейчас засунуть руку в карман и провести вышеописанную процедуру. А представьте как на это зрелище будут смотреть незнакомые люди...

    Итак, не забывайте про ваши руки. Удачных выступлений

    Хотите отработать эти навыки на практике?
    Ждем Вас 25-26 сентября на тренинге «Харизматичный оратор». 1 ступень. «Словесная импровизация»

    Анонсы ближайших программ:

    Открытие осеннего сезона охоты на покупателей! 23 – 24 сентября выдаем Лицензии!

    Хотите ответить себе на вопросы: «Какая я Женщина и что делает счастливой именно меня?». Увидеть себя со стороны, полюбить себя разную, независимо от мнения других?Как же разрешить себе быть истинной Женщиной? Высшая Женская Школа поможет Вам найти «ключи » от женского счастья!

    23 сентября - новая встреча Женского Клуба. Кинотренинг по фильму «Платон».
    25 – 26 сентября, Вывшая Женская Школа приглашает Вас посетить программу «Я и моё счастье»
    Просмотров: 1161 | Добавил: Ivan | Рейтинг: 4.0/4
    Всего комментариев: 1
    1 Ivan  
    0
    Программы проходят по адресу: г.Киев, ул. Мельникова 83д, 7 этаж.

    Вы всегда можете позвонить нам: (044) 585-62-75; (093) 316-68-02.


    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright ALS-design studio © 2008
    Украинский портАл Консультации. Тренинги. Переговоры вакансии Permsky krai Top sites